Новые правила Valve не исправили основные проблемы DPC — разбираемся, что не так

Тема в разделе "Новости", создана пользователем FORYOU145, 15/11/21.

От FORYOU145 15/11/21 в 09:35
  1. FORYOU145

    FORYOU145 Команда форума GAMER.KG
    Руководитель

    Регистрация:
    25/12/15
    Сообщения:
    1.640
    Симпатии:
    1.176
    Баллы:
    119
    [​IMG]

    11 ноября Valve (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь) регламент Dota Pro Circuit 2021/2022. Обновленный свод правил получился довольно внушительным, но сразу же вызвал недоумение у части комьюнити. Что же сделала Valve (и чего вновь не сделала) и почему новый сезон будет повторять ошибки предыдущего — в материале Cybersport.ru.


    Распределение очков
    Прошлый сезон DPC больше всего критиковали за распределение рейтинговых очков — успех в региональных лигах котировался больше, чем удачное выступление на мейджоре. За чемпионство на LAN-турнире давали столько же баллов, сколько и за первое место в онлайн-лиге в своем регионе. В результате этого на (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь) попали три команды, которые не смогли получить ни одного балла на мейджорах, — (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь), (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь) и (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь). В итоге в Бухаресте две из них попали в топ-16, а одна — в топ-12 (и то только потому, что в первом раунде нижней сетки жребий свел Alliance и beastcoast).

    (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь)
    1/1Alliance на TI10
    В этот раз Valve изменила соотношение очков. Теперь победа на мейджоре на 100 очков ценнее, чем первое место в лиге. Лидерство в своем регионе будет равнозначно третьей строчке на LAN, где собраны лучшие команды мира, что все еще звучит довольно абсурдно. Поэтому да, «королям онлайна» станет чуть сложнее, но при удачном выступлении хотя бы в двух сезонах (особенно во втором и третьем) шанс оказаться на TI11, не показав при этом ничего на мейджорах, все еще будет высок.

    Победитель идет в плей-офф
    Правило, согласно которому победитель региональной лиги попадал сразу в плей-офф мейджора, не понравилось в прошлом сезоне ни игрокам, ни зрителям. Киберспортсмены жаловались, что вступать в бой, когда соперники уже в тонусе и прочувствовали мету турнира, неудобно. Зрители, в свою очередь, были недовольны, что часть соревнования (ведь на групповом этапе больше матчей) проходит без якобы сильнейших команд мира. Однако Valve решила сохранить эту систему, которая дает крайне сомнительное преимущество чемпионам региональных лиг и снижает зрелищность турнира.

    (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь)
    1/1Virtus.pro. Источник: WePlay Esports
    Странно, что Valve, имея в другой своей дисциплине — CS:GO — отличный формат мейджоров, не хочет перенести его и в Dota 2. Там ведь тоже существуют региональные турниры и система очков. Команды, которые хорошо показали себя по ходу сезона, попадают в New Legends Stage и упрощают себе жизнь на мейджоре, но не оказываются сразу в плей-офф. То есть, с одной стороны, они получают необходимую практику, чтобы успеть войти в игровую колею, а с другой — должны подтвердить, что их результаты в региональных баталиях были не случайны. Благодаря этой системе мы не увидели в плей-офф (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь) (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь) и (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь), которые попали в New Legends Stage только из-за того, что конкуренция в их регионе заметно снизилась. А вот на мейджорах по Dota 2 мы на такие команды в плей-офф еще успеем насмотреться.

    Призовой фонд
    В прошлом сезоне многие не раз отмечали, что призовой фонд мейджоров несоизмеримо мал по отношению к статусу турнира. Практически все были согласны, что $500 тыс. — смешная сумма, учитывая, что на TI10 разыгрывалось более $40 млн. И вот Valve вновь выделяет на мейджоры только по $500 тыс. Напомним, что еще несколько лет назад на чемпионатах этой категории разыгрывалось от $1 млн до $3 млн.
     
Руководитель

Комментарии

Тема в разделе "Новости", создана пользователем FORYOU145, 15/11/21.