NAVI стали главной киберспортивной командой мира — B1t должен попасть в топ‑10 игроков года

Тема в разделе "Новости", создана пользователем FORYOU145, 9/11/21.

От FORYOU145 9/11/21 в 10:21
  1. FORYOU145

    FORYOU145 Команда форума GAMER.KG
    Руководитель

    Регистрация:
    25/12/15
    Сообщения:
    1.640
    Симпатии:
    1.176
    Баллы:
    119
    [​IMG]
    8 ноября 2021 года случилось то, чего почти десять лет ждали все фанаты команды (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь) по CS:GO. В этот день состав Александра (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь) Костылева победил на (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь) и принес клубу первый титул на чемпионатах мира в истории. Успех NAVI ознаменовал начало новой эры на профессиональной сцене, а также моментально сделал из игроков команды настоящих суперзвезд. Как s1mple и Natus Vincere стали новыми иконами в киберспорте — в материале Cybersport.ru.


    Шоу s1mple
    Снайпер NAVI Александр s1mple Костылев — величайший игрок в истории CS:GO. У украинского киберспортсмена не осталось незакрашенных полей на карте Counter-Strike, и все, что ему остается, — укреплять собственное наследие и ставить новые рекорды. Но в этот раз я бы хотел поговорить не об игровых навыках Костылева — о них сказано уже все и даже чуть больше. После триумфа s1mple в Стокгольме мы поговорим о нем как о первой настоящей суперзвезде из мира киберспорта.

    [​IMG]
    S1mple. Фото: PGL
    Для начала предлагаю сразу обратиться к простым цифрам. Костылев — самый популярный киберспортсмен планеты. На аккаунт украинца в Instagram, главной социальной сети современности, подписано 1,5 млн человек, а на Twitch — 2,8 млн. Для сравнения, в сумме на пять аккаунтов «золотой» пятерки (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь), уничтожавшей в CS:GO все вокруг себя на протяжении нескольких лет, в мобильном приложении подписалось около 900 тыс. человек. Не нравится этот пример? Давайте заглянем в соседние дисциплины. Легенда League of Legends Ли (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь) Сан Хёк — 504 тыс. подписчиков в Instagram и около 1,5 млн на YouTube. Двукратный чемпион (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь) по Dota 2 датчанин Йохан (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь) Сундштайн — 294 тыс. в Instagram и 226 тыс. на Twitch. Ни один из других киберспортсменов, независимо от того, из какой он дисциплины, в ближайшее время не приблизится к Костылеву на пушечный выстрел. Но цифры — не главное...

    ...Главное — роль, которая досталась s1mple. Костылев стал неким амбассадором киберспорта во внешнем мире. В его записной книжке появились номера звезд шоу-бизнеса, легенд мирового спорта и других селебрити, которые один за одним лично желали снайперу удачи в предстоящих матчах, а киберспортсмен стабильно не разочаровывал новых фанатов CS:GO. Смесь харизмы и запредельного уровня навыков в игре постепенно делают из s1mple звезду мирового масштаба. В свое время в футболе появились Диего Марадона и Пеле, на баскетбольной площадке засиял Майкл Джордан, а в октагоне ММА взошла звезда Конора Макгрегора. Все эти личности внесли неоценимый вклад в популяризацию своих видов спорта и навсегда вошли в историю. То же самое может произойти и с Костылевым.

    [​IMG]
    S1mple. Фото: PGL
    В последние годы, во многом не без помощи пандемии, на киберспорт начинают обращать внимание все больше и больше людей, которым в обязательном порядке нужна яркая звезда, способная на деле показать, чем прекрасен ее вид спорта, и за которой будет интересно следить даже за пределами сервера. Лучшего примера, чем s1mple, откровенно говоря, на ум даже не приходит. Ни в одной киберспортивной дисциплине нет игрока, который был бы настолько лучше остальных.

    Феномен B1t
    Не менее невероятной выглядит история 18-летнего игрока NAVI Валерия (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь) Ваховского. Эту историю я также предлагаю начать со статистики — ну слишком уж она красива. За профессиональную карьеру на сцене CS:GO Ваховский выступил на двух LAN-турнирах: (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь) и, собственно, PGL Major Stockholm 2021 — две победы из двух. Этот мейджор стал дебютным в карьере украинца. Получается, победа с первой попытки. По итогам обоих офлайн-ивентов B1t входил в топ-5 лучших игроков турнира по индивидуальной статистике. Год назад Ваховский выступал за академический состав Natus Vincere Junior и ни разу в жизни не играл против соперников из топ-30. С ума сойти!

    1/2Лучшие игроки IEM Cologne 2021. Источник: HLTV.org
    Профессиональная карьера Ваховского полноценно началась в мае 2021 года, когда NAVI окончательно отказались от ростера из шести человек и закрепили за B1t место в основном составе. С того момента Natus Vincere провели девять турниров, выиграв пять из них и заняв первое место в группе на BLAST Premier: Fall Groups 2021. Давайте уточним: NAVI вместе с B1t выиграли IEM Cologne 2021, мейджор и третий сезон Intel Grand Slam. В начале года, кстати, команда победила на итоговом турнире от BLAST. Тогда B1t чередовался с (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь) на разных картах, но все равно внес значимый вклад в победу. Ваховский стал тем самым недостающим элементом для NAVI, благодаря которому ростер наконец начал выигрывать все подряд. Буквально все подряд: из последних шести турниров Natus Vincere выиграли пять, а на ничего не решающем заключительном ивенте RMR заняли второе место.

    После победы в Стокгольме цифра в графе «Заработанные деньги за карьеру» у Ваховского составляет $707 тыс. А вот словацкий снайпер Ладислав (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь) Ковач, которому этим летом исполнилось 30 лет, успел заработать $801 тыс. Босниец Никола (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь) Ковач, проигравший B1t в финале мейджора, за девять лет на профессиональной сцене пополнил банковский счет на $900 тыс. Кстати, в конце года NAVI сыграют на двух турнирах серии BLAST с суммарным призовым фондом в $1,4 млн, и в случае успеха украинец обгонит обоих. Напоминаю, год назад Ваховский играл на тир-3 турнирах с призовыми в $20 тыс.

    [​IMG]
    NAVI — чемпионы PGL Major Stockholm 2021. Фото: PGL
    B1t — лучший юниор в истории CS:GO. Никто и никогда так не выбивал дверь на профессиональную сцену, хотя шансы давались не одному Ваховскому. Ropz взяли в MOUZ, когда тому еще не исполнилось 18, Bymas пригласили в FaZe Clan в 16, а oBo подписал контракт с Complexity вообще в 15. Но ни один из киберспортсменов не пользовался своим шансом лучше, чем Ваховский, поэтому его история так влюбляет в себя фанатов. В этом году B1t с огромнейшей долей вероятности войдет в топ-10, а то и топ-5 лучших игроков года, что сделает его дебютный сезон на сцене еще более феноменальным.

    Добро пожаловать в эру Natus Vincere
    Но какими бы красивыми и захватывающими ни были истории отдельных персоналий NAVI, вся известность и признание к ним пришли в первую очередь благодаря результатам всей команды. Вряд ли Майкл Джордан стал бы Майклом Джорданом, если бы не выиграл шесть чемпионских перстней НБА, а Лионель Месси не получил бы шесть «Золотых мячей» за карьеру, если бы не творил чудеса вместе с «Барселоной». Зрители любят победителей, а NAVI, как я рассказал выше, в последнее время балуют своих фанатов победами. Причем уникальность случая NAVI заключается в том, что ни одна команда прежде не играла в настолько доминирующей манере. Даже Astralis, удерживавшая трон на сцене CS:GO в течение нескольких лет, ошибалась, отдавала соперникам карты, проводила довольно сложные матчи. Natus Vincere же на чемпионате мира не отдали соперникам ни одной карты, а реальная борьба завязалась всего один раз — в заключительной игре гранд-финала против G2 Esports. Но даже в тот момент, когда казалось, что NAVI прижаты к стенке, коллектив собрался и в очередной раз подтвердил, что сейчас победить его просто-напросто невозможно.

    Сейчас, после долгожданной победы на мейджоре, можно официально заявить, что на профессиональной сцене CS:GO началась эра Natus Vincere. Три крупных турнира подряд, включая чемпионат мира, миллион долларов за Grand Slam, а s1mple вот-вот во второй раз в карьере станет лучшим игроком года. Что это, если не эра? Учитывая бешеную форму NAVI, команда с большой долей вероятности выиграет оба турнира BLAST в конце года, и тогда у критиков останется еще меньше пространства для маневров. Хотя, откровенно говоря, его и сейчас почти совсем не осталось. Natus Vincere могут стать самой доминирующей командой в истории, особенно учитывая тот факт, что средний возраст игроков на данный момент — 22,2 года.

    [​IMG]
    Рэпер T-Fest, Boombl4 и комик Сергей Детков. Фото: Instagram T-Fest
    И эра Natus Vincere не только игровая. Сейчас NAVI — самые настоящие короли медийки. О внушительных цифрах в социальных сетях s1mple мы уже поговорили. А как вам новость, что финал мейджора в Стокгольме стал самым популярным матчем в истории CS:GO? За триумфом s1mple в пике наблюдало более 2,748 млн человек. Примечательно, что финал мейджора смотрело на 7 тыс. человек больше, чем финал (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь). На чемпионате мира по Dota 2 призовой, на секундочку, был в 20 раз больше, но Костылеву и его команде не нужны такие суммы, чтобы приковать к экранам 2,7 млн человек.

    Самые популярные матчи на PGL Major Stockholm 2021. Источник: Esports Charts
    Итого мы имеем идеальный набор. Лучшая команда мира, которая не отдала на мейджоре ни одной карты. В ее составе играет один из лучших (читай: лучший) игроков в истории дисциплины в компании 18-летнего дебютанта, который за полгода выиграл все что можно на профессиональной сцене. Все члены команды находятся на пике своей формы и способны выигрывать крупные турниры один за одним. Сейчас NAVI — идеальный коллектив, за который очень приятно болеть. И можете быть уверены, в ближайшие годы в армию фанатов Natus Vincere запишется еще не одна тысяча человек.
     
    • Нравится Нравится x 1
Руководитель

Комментарии

Тема в разделе "Новости", создана пользователем FORYOU145, 9/11/21.