Динамика популярных игр в Steam c 2012 по 2016 год

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Shot4eveR #K, 12/7/16.

От Shot4eveR #K 12/7/16 в 12:55
  1. Shot4eveR #K

    Shot4eveR #K Команда форума GAMER.KG
    Основатель

    Регистрация:
    25/12/15
    Сообщения:
    2.842
    Симпатии:
    691
    Баллы:
    111
    [​IMG]

    Steam — ведущий сервис цифрового распространения компьютерных игр на ПК, начавший свою работу в далёком 2003. Ежедневно десятки тысяч пользователей играют именно на этой платформе. Благодаря открытым данным о количестве игроков, предоставляемым компанией Valve, можно сделать ряд интересных наблюдений.

    Каждый год всё больше людей начинает погружаться в увлекательный мир игр, а доступ в интернет позволяет играть не только в одиночные игры, но и соревноваться с другими пользователями со всех уголков планеты.

    Благодаря специальной (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь) платформы Steam можно проследить изменения предпочтений пользователей и попробовать предсказать будущее онлайн-гейминга.

    Так, главными онлайн-играми платформы стабильно становятся продукты корпорации Valve с основным упором на мультиплеер: Dota 2, легендарная серия шутеров Counter-Strike и Team Fortress 2.

    Среди одиночных проектов тоже есть фавориты: в разные годы ими становились Sid Meier's Civilization V, The Elder Scrolls V: Skyrim и другие известные продукты.

    Июль 2012 года. Эра Team Fortress 2. Бета-тест Dota 2
    [​IMG]

    Team Fortress 2 уже успела сменить модель монетизации на free-to-play, а Dota 2 получила внутриигровой магазин буквально месяц назад. Аудитория серии Counter-Strike является самой многочисленной, но она разделена на три разные игры. Пока что классический CS 1.6 не сильно отстаёт от новинки Counter-Strike: GO, находящейся в бета-тесте. Стоит отметить игру из серии Football Manager, которая будет пользоваться стабильным спросом у пользователей и входить в топ-5.

    Июль 2013 года. Релиз Dota 2
    [​IMG]

    Свободное скачивание Dota 2 ожидаемо выводит игру на первое место по популярности со значительным перевесом. Сообщество ещё не успело оценить CS:GO, предпочитая CS 1.6 и Source. Второй год подряд Skyrim и Civilization V оказываются на хороших позициях, а Left 4 Dead 2 находится на последнем месте.

    Июль 2014 года. Становление CS:GO
    [​IMG]

    Dota 2 показывает взрывной рост: одновременно в мобу сыграло почти 900 000 человек. Кроме того, сообщество смогло «отпустить» старые CS 1.6 и Source: Global Offensive занимает уверенную вторую строчку. Из списка пропадает Left 4 Dead 2, и появляются такие игры, как Garry's Mod, PAYDAY 2 и Unturned.

    Июль 2015 года. CS:GO набирает популярность
    [​IMG]

    Сообщество геймеров начинает активнее играть в шутер от Valve. Количество игроков увеличивается втрое, в то время как аудитория TF2 и Dota 2 почти не меняется. Рядом с традиционным Football Manager оказываются ARK: Survival Evolved и GTA V. Доминация мультиплеер-игр становится всё более очевидной.

    Июль 2016 года. Ставки повышаются
    [​IMG]

    Популярность Сounter-Strike: Global Offensive увеличивается на треть, приближаясь к игровой базе Dota 2. Два флагмана Steam явно уходят вперёд по сравнению с другими продуктами, и конкурента, способного побороться с ними, не намечается.

    Что ждёт Steam в июле 2017 года?
    Игровая индустрия расширяется, многопользовательские игры вытесняют одиночные и стабильно увеличивают свою аудиторию. К июлю 2017 года стоит ожидать стабильного онлайна в 1 миллион игроков у Dota 2 и очередного рекорда CS:GO, если, конечно, на игровую сцену не выйдет продукт, который сможет составить конкуренцию двум столпам Steam.

     
    #1 Shot4eveR #K, 12/7/16
    Последнее редактирование: 12/7/16

Комментарии

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Shot4eveR #K, 12/7/16.