CS:GO - Особенности ролей в команде.

Тема в разделе "Новости", создана пользователем sfr, 12/5/16.

От sfr 12/5/16 в 13:18
  1. sfr

    sfr
    Пользователи GAMER.KG

    Регистрация:
    3/1/16
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    [​IMG]

    Роль — в широком смысле, это описание ограниченного множества действий, выполняемых кем-то или чем-то в рамках определённого процесса.[Wikipedia]

    Командная работа эффективнее, чем игра каждого «сам на себя». Основным ее принципом является распределение ролей между игроками. Оно должно происходить таким образом, где каждый использует свои сильные стороны, вследствие чего игроки дополняют друг друга.

    В CS:GO, как и в любом командном виде спорта, есть роли, которые описывают определенный набор действий игроков. Роль, по сути, объясняет действия игрока. То есть, понимаешь характеристики ролей ⇒ глубже анализируешь игру ⇒ лучше понимаешь смысл действий профессионалов ⇒ учишься играть лучше.

    В CS:GO условно выделяют следующие роли:

    • Защита/Атака: снайпер
    • Защита: опорник, сапорт
    • Атака: энтри-фрагер, сапорт*, луркер
    • Также существует совершенно отдельная роль — капитан.
    *Одинаковым термином «сапорт» называют две разные роли, за атаку и за защиту.

    ЗАЩИТА/АТАКА

    Снайпер

    Снайпер — игрок с AWP

    Характеристика: Эта роль одинаково высоко востребована как за атаку, так и за защиту, однако стиль игры снайперов отличается в зависимости от стороны. За защиту от снайпера чаще всего требуется пассивная игра, при которой он контролирует отведенную ему позицию. Агрессивные действия могут быть полезны, однако часто они будут лишними и ненужными. За атаку от снайпера куда чаще требуется агрессивная игра, при которой игрок сам берет на себя инициативу и идет «открывать» одну из точек. Среди профессиональных игроков есть примеры снайперов, которые играют слишком пассивно либо слишком агрессивно. Лучшие игроки мира с AWP сбалансированы и умеют находить золотую середину, играя круто в любом необходимом стиле. Снайпер [​IMG] Na`Vi[​IMG] GuardiaN, пример такого игрока.




    Пример успешной агрессивной игры с AWP от GuardiaN
    ЗАЩИТА
    Опорник

    Опорник — игрок, отвечающий лишь за одну точку

    Характеристика: Большую часть раунда опорник проводит на одной позиции, отвечая за свою точку. Он мало взаимодействует с основной частью команды, концентрирую все свое внимание на удержание своей точки. Он стягивается с нее только в случае точной информации о заходе террористов с бомбой на другой плэнт. Роль опорника считается очень важной, поскольку если он отвечает за плэнт сам и играет неудачно, у его команды шансы на взятие раунда становятся минимальными. В команде [​IMG] Na`Vi чаще всего роль опорника занимает [​IMG]flamie.


    Пример отлично исполненной роли опорника от [​IMG]flamie

    Саппорт
    Помогающий

    Саппорт — игрок, помогающий опорнику и не имеющий четкой привязанности к точке
    Характеристика: Сапорт часто взаимодействует с тимейтами и может активно перемещаться по карте. Во время одного раунда может отвечать за разные позиции. Для сапорта более приемлема агрессивная игра в попытке собрать инфу о сопернике, чем для опорника. Часто хорошими сапортами являются наиболее опытные игроки, у которых достаточно опыта, чтобы читать действия соперника и предугадывать дальнейшее развитие собитий. В команде [​IMG] Na`Vi [​IMG]Zeus на большинстве карт исполняет роль сапорта. [​IMG]Edward и [​IMG]seized в зависимости от карты являются и опорниками и сапортами.


    АТАКА
    Луркер


    Луркер — игрок, действующий в одиночку, вдали от основной части команды

    Характеристика: В первых двух этапах раунда (Что за этапы? Читай (для просмотра ссылки, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь)) луркер смотрит поджим одной из крайних точек на карте. Во время следующих этапов он пытается подловить соперника на перетяжке в неожиданный момент, зайти в спину либо просто смотрит спину своим тимейтам. Луркерам свойственно анализировать большой поток информации по ходу раунда и находить идеальное место и время для активных действий.


    Другие члены команды играют вместе. Конкретные роли у них вырисовываются, когда уже происходит заход на точку.

    «Энтри-фрагер»

    Энтри-фрагер — игрок, который при атаке на точку заходит первым


    Характеристика: энтри-фрагер пробегает не останавливаясь как можно дальше, тем самым достигая несколько важных целей:
    • дает свободное пространство тимейтам
    • отводит прицел опорника в сторону (так опорнику сложнее забрать одним спреем нескольких игроков атаки)
    • дает максимальное количество инфы своим тимейтам о расположении противников.
    Как видно в описании, энтри-фрагер не заботится в первую очередь о том, чтобы убить первого попавшегося соперника, а выполняет важную миссию для команды. Из-за этого у игроков, часто исполняющих эту роль, может ощутимо проседать индивидуальная статистика.

    Именно поэтому вы можете часто наблюдать высказывания топовых игроков, которые зазывают не обращать много внимания на статистику, ведь она не объективна и не может охватить и оценить все важные игровые аспекты.

    Сапорт

    Сапорт — игрок, который при заходе на точку откидывает гранаты и разменивает энтри-фрагера.

    Характеристика: Во время захода на точку, несколько игроков атаки можно назвать сапортами. Их главная задача сначала — помочь энтри-фрагеру гранатами, затем — прикрывать его и сразу после смерти разменивать.


    Отдельная категория
    КАПИТАН


    Капитан — игрок-лидер, отвечающий за принятие тактических решений и за координацию игроков во время матча

    Характеристика: Чтобы качественно координировать команду во время матча, капитану нужно проделывать большой объем аналитической работы непосредственно во время матча. Трудно совмещать такую деятельность с высокими показателями индивидуальной игры, один из аспектов (координирование команды либо индивидуальная игра) в любом случае страдает. Исходя из этих соображений, некоторые топовые коллективы берут в состав шестого игрока, который исполняет роль капитана, находясь за спинами игроков, и не принимает непосредственного участия в игре. Таким образом, пять игроков могут полноценно сконцентрироваться на индивидуальной игре и координирование не страдает. Эту роль в [​IMG] Na`Vi выполняет [​IMG]starix.


    [​IMG]



     

Комментарии

Тема в разделе "Новости", создана пользователем sfr, 12/5/16.